Gemeinde Aufhausen - VG Sünching - Landkreis Regensburg
Mitteilungen > 2010 > Ehrenabend 2010 >

Ehrenabend 2010

Meldung vom 16.03.2010


Ehrungen

 

Am Freitag, den 12. März 2010 fand in der Stiftsgaststätte Aufhausen ein Ehrenabend der Gemeinde Aufhausen statt.

 

Dabei wurden Mitglieder der Vereine und Organisationen geehrt, die herausragende Leistungen erzielt haben bzw. auch Personen, die sich bei der Ausübung des Ehrenamtes besonders engagiert haben.

Unter vielen Vorschlägen, wurden folgende Personen bzw. Organisationen vom Gremium berücksichtigt:

 

Vorname

Name

Titel

Zita

Wimmer

Gründungsmitglied der Damengymnastik 1971;

Abhalten von Gymnastikstunden in der Zeit von 1973 – 1999

Kurt

Schulz

von 1982 – 1999 2. Vorstand des TSV Aufhausen;

Maßgebliche Beteiligung am Bau des Sportheims und der Sportanlagen

Anton

Sailer

von 1955 – 1977 Schriftführer des TSV Aufhausen;

Abteilungsleiter des Skiclubs über einen Zeitraum von 10 Jahren

Josefine

Steindl

seit 1993 Schriftführerin der Stockabteilung des TSV Aufhausen

Richard

Bauer sen.

seit 1974 Ausschussmitglied des Schützenvereins Petzkofen;

von 1977 – 1990 tätig als 1. Schützenmeister

Erwin

Amann

seit 1971 Ausschussmitglied des Schützenverein Petzkofen;

von 1973 – 1976 und seit 2004 tätig als 1. Schützenmeister;

20 jahrelange Tätigkeit als Jugendleiter im Schützenverein Petzkofen;

von 1993 – 2006 Schriftführer in der Schützensektion Wolfgangseiche

Markus

Seidl

Ungeschlagener Meister der Gauliga Gruppe C3 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2007/2008 und Aufstieg in die Gruppe B

Stefan

Englbrecht

Ungeschlagener Meister der Gauliga Gruppe C3 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2007/2008 und Aufstieg in die Gruppe B

Otto

Altweck

Ungeschlagener Meister der Gauliga Gruppe C3 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2007/2008 und Aufstieg in die Gruppe B

Erwin

Amann

Ungeschlagener Meister der Gauliga Gruppe C3 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2007/2008 und Aufstieg in die Gruppe B

Markus

Seidl

Meister der Gauliga Gruppe B1 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2008/2009 und Aufstieg in die Gruppe A

Stefan

Englbrecht

Meister der Gauliga Gruppe B1 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2008/2009 und Aufstieg in die Gruppe A

Otto

Altweck

Meister der Gauliga Gruppe B1 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2008/2009 und Aufstieg in die Gruppe A

Petra

Gerl

Meister der Gauliga Gruppe B1 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2008/2009 und Aufstieg in die Gruppe A

Ludwig

Schneider

Meister der Gauliga Gruppe B1 mit der Gauligamannschaft im Schießjahr 2008/2009 und Aufstieg in die Gruppe A

Lisa

Kattenbeck

Vize-Landkreismeisterin in der Altersklasse U 18

Nicole

Helm

3. Platz beim Bayerischen Jugendkönigsfischen

Sebastian

Jurgovsky

3. Platz beim Bayerischen Jugendkönigsfischen

Florian

Troidl

3. Platz beim Bayerischen Jugendkönigsfischen

Sebstian

Bischoff

3. Platz beim Bayerischen Jugendkönigsfischen